¿Qué es Salamanca Tech Summit?

Salamanca Tech Summit es una experiencia presencial que combina la investigación, la transferencia, la divulgación, la formación y el networking en materia de ciencia y tecnología.

¿El objetivo?

Crear un evento transversal que sea el mayor punto de encuentro de investigadores, empresas, instituciones públicas, centros tecnológicos, inversores, profesionales del sector y usuarios de ciencia y tecnología con visión de futuro.

0

Conferencias

0

Ponentes

500

Asistentes

0

Socios

Ponentes y expertos

Chema Alonso

Chief Digital Officer

Telefónica Innovación Digital

España

Chema Alonso

Javier Santaolalla Camino

Doctor en Física | Divulgador científico

España

Javier Santaolalla Camino

Agustín Santamaría

Data & AI Director

Microsoft Iberia

España

Agustín Santamaría

Andy Jaffke

VP Teradata

España

Andy Jaffke

Javier Martínez Borreguero

Director Global de Industry 4.0

Telefónica Tech

España

Javier Martínez Borreguero

Mikel Diez Parra

Quantum Global Enablement Lead

IBM Research

España

Mikel Diez Parra

Roberto Morandi

EMEA Western Region AI Business Development Executive & CTO Ambassador

Dell Technologies

Italia

Roberto Morandi

Rubén Casado Tejedor

Managing Director, Data Lead

Accenture

España

Rubén Casado Tejedor

Julio Merelo Casado

CIO

Alastria

España

Julio Merelo Casado

Jorge Huguet

Former Director General

Sony C.E. Iberia, Mediterranean territories, Adriatic and Balkans

España

Jorge Huguet

Julia Díaz

Head of Data Science

Repsol

España

Julia Díaz

Sergi Acebes

Financial API&IA Technology Expert

España

Sergi Acebes

Fernando Alcaraz

COO | Productor

Big Bang Box | Momonsters

España

Fernando Alcaraz

Marcos Antón

Profesor, investigador y consultor especializado en videojuegos y eSports

España

Marcos Antón

Óscar Barranco Liébana

RDI Program Director

Qatar Research and Development Innovation Council (QRDI)

Qatar

Óscar Barranco Liébana

Francisco Luis Benítez

Director de Innovación

FIDESOL

España

Francisco Luis Benítez

Jesús F. Bermejo Martín

Coordinador de Innovacion, Traslación y Transferencia

IBSAL

España

Jesús F. Bermejo Martín

Mario Blázquez de Paz

Norwegian School of Economics, and Western Norway University

Noruega

Mario Blázquez de Paz

Alberto Cabrero

CEO uXcale y Director

AXPE Castilla y León

España

Alberto Cabrero

Carlos Cañado Moya

CTO

Kairós DS

España

Carlos Cañado Moya

José Ignacio Castillo Cano

Jefe de equipo de GRC

CSA

España

José Ignacio Castillo Cano

Augusto Cobos

Director General

Instituto para la Competitividad Empresarial de Castilla y León (ICECYL)

España

Augusto Cobos

Raúl Colomer

CTO

Hampa Studio

España

Raúl Colomer

Luis Enrique Corredera de Colsa

Director de Technology & Transformation - Artificial Intelligence

Deloitte

España

Luis Enrique Corredera de Colsa

Sara Cuadrado

Escuela de Medicina Icahn en el Monte Sinaí

EE.UU

Sara Cuadrado

Mª Jesús Daza

Directora de transformación digital y gobierno del dato

Global Exchange

España

Mª Jesús Daza

Yves Demazeau

National Center for Scientific Research

Francia

Yves Demazeau

Tania Di Mascio

Universidad de L'Aquila

Italia

Tania Di Mascio

Dalila Durães

Universidad de Minho

Portugal

Dalila Durães

Aiman Erbad

Profesor asociado y Jefe de división

HBKU

Qatar

Aiman Erbad

Miguel Ángel Fernández Gómez

COO

HP SCDS

España

Miguel Ángel Fernández Gómez

Eva Mª Ferrero

Responsable de programas

NODDO

España

Eva Mª Ferrero

Raúl García Serrada

Project Manager de El Jap!

AIR Institute

España

Raúl García Serrada

Rosella Gennari

Free University of Bozen-Bolzano

Italia

Rosella Gennari

Iván José Gómez

CEO

Gamez Studio

España

Iván José Gómez

Javier Hernández Fernández

Director Técnico

Iberdrola Innovation ME

España

Javier Hernández Fernández

Tomás Hijo

Ilustrador y autor

España

Tomás Hijo

Thérèse Holton

Scientific Programme Manager

Science Foundation Ireland

Irlanda

Thérèse Holton

Alberto Jimenez García

Insurance API Expert

AXPE Consulting

España

Alberto Jimenez García

Chee Kit LOOI

Universidad de Educación de Hong Kong

China

Chee Kit LOOI

Bárbara Labrador

API Governance Expert

España

Bárbara Labrador

Óscar Lage Serrano

Director de Ciberseguridad

Tecnalia

España

Óscar Lage Serrano

David Lorenzo

CEO y Diseñador de Juegos

Pentakill Studios

España

David Lorenzo

Óscar Lorenzo Sánchez

Universidad de Salamanca

España

Óscar Lorenzo Sánchez

Philippe Mathieu

Universidad de Lille

Francia

Philippe Mathieu

Juanjo Mena

Universidad de Salamanca

España

Juanjo Mena

Amr Metwally

Dirección ejecutiva

Itqan Clinical Simulation and Innovation Center

Qatar

Amr Metwally

Marcelo Milrad

Universidad Linneo

Suecia

Marcelo Milrad

Nasro Min-Allah

Universidad Imam Abdulrahman Bin Faisal

Arabia Saudí

Nasro Min-Allah

Esther Morales Sánchez

Diseñadora de personajes y artista visual

España

Esther Morales Sánchez

Nidal Nasser

Universidad Alfaisal

Arabia Saudí

Nidal Nasser

Casimiro Nevado

Coordinador C1b3rWall

Policia Nacional

España

Casimiro Nevado

Paulo Novais

Universidad de Minho

Portugal

Paulo Novais

Nuno Otero

Universidad de Greenwich

Reino Unido

Nuno Otero

Rafael Pastor Vargas

Universidad Nacional de Educación a Distancia

España

Rafael Pastor Vargas

Francisco Perles

IA & Automation Practice Leader

Viewnext (an IBM subsidiary)

España

Francisco Perles

David Picón

CEO

UnusuAll

España

David Picón

David Roldán

VRAIN-UPV. IWIB4AI Advisory

España

David Roldán

Pablo Romero

Carbono Solutions

España

Pablo Romero

Ricardo Rubianes Escribano

Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación (CDTI)

España

Ricardo Rubianes Escribano

Cristina Ruiz-Poveda

Directora Académica Adjunta del Área de Animación y Efectos Visuales

U-TAD

España

Cristina Ruiz-Poveda

Joaquín Sánchez García

Jefe de API Holding

BBVA

España

Joaquín Sánchez García

Rubén Sánchez Martín

Fundador y CEO

BEONx

España

Rubén Sánchez Martín

Fermín Sánchez-Guijo Martín

Jefe de Servicio de Hematología

Hospital Universitario de Salamanca

España

Fermín Sánchez-Guijo Martín

Carlos Santos

Universidad de Aveiro

Portugal

Carlos Santos

Martin Saska

Universidad Técnica Checa de Praga

República Checa

Martin Saska

Michael Schotsaert

Icahn School of Medicine at Mount Sinai

EE.UU.

Michael Schotsaert

Antonio Skarmeta

Catedrático de Ingeniería Telemática

Universidad de Murcia

España

Antonio Skarmeta

Héctor René Suárez Suárez

Experto en Big Data, Ciencia de Datos e Inteligencia Artificial

INCIBE

España

Héctor René Suárez Suárez

José María Tejeda

Director Técnico de Supervisión

Illusorium Animation Studios

España

José María Tejeda

Jeffrey Alan Tomalka

Experto en inmunología

Universidad de Emory

EE.UU.

Jeffrey Alan Tomalka

Adriana Tomic

Directora de Inmunología de Sistemas

National Emerging Infectious Diseases Laboratories (NEIDL)

EE.UU.

Adriana Tomic

Félix Velasco

Chief Digital Officer and Co Founder

Wembley Studios

España

Félix Velasco

Guillermo Velasco

COO | Productor ejecutivo

Big Bang Box | Momonsters

España

Guillermo Velasco

Pierpaolo Vittorini

Universidad de L'Aquila

Italia

Pierpaolo Vittorini

Programa

Hora
Temática
11:00 12:15
SALAMANCA TECH - TECNOLOGÍAS DISRUPTIVAS
11:00 11:15
Apertura Salamanca Tech Summit
Carlos García Carbayo

D. Carlos García Carbayo

Alcalde de Salamanca (España)

Juan Manuel Corchado Rodríguez

Dr. D. Juan Manuel Corchado

Rector Magnífico de la Universidad de Salamanca (España)

Carlos Martín Tobalina

D. Carlos Martín Tobalina

Viceconsejero de Economía y Competitividad, Junta de Castilla y León (España)

Sala menor, Palacio de Congresos de Salamanca
11:15 11:30
Javier Santaolalla Camino

Javier Santaolalla Camino

Doctor en Física | Divulgador científico (España)

Sala menor, Palacio de Congresos de Salamanca
11:30 11:55
"Llevar la computación cuántica útil al mundo, y hacer que el mundo sea seguro a la cuántica".  IBM Research
Mikel Diez Parra

Mikel Diez Parra

Quantum Global Enablement Lead, IBM Research (España)

Sala menor, Palacio de Congresos de Salamanca
12:00 12:25
"Objetivo clave para la sociedad: Una IA responsable y fiable".  Teradata
Andy Jaffke

Andy Jaffke

VP Teradata para Iberia (España)

Sala menor, Palacio de Congresos de Salamanca
12:30 12:55
"La próxima revolución industrial: IA y 5G". Telefónica Tech
"Próximamente."
Javier Martínez Borreguero

Javier Martínez Borreguero

Director Global de Industria 4.0, Telefónica Tech (España)

Sala menor, Palacio de Congresos de Salamanca
13:00 13:25
"Transformación del Sector Hospitality con IA - De la Conceptualización a la Scaleup". BEONx
Rubén Sánchez Martín

Rubén Sánchez Martín

Fundador y CEO, BEONx (España)

Sala menor, Palacio de Congresos de Salamanca
13:30 13:45
"Catalizador de cooperación y transferencia de tecnología de la Red de Centros Tecnológicos de Castilla y León".  NODDO (Red de Centros tecnológicos de Castilla y León)
Eva Mª Ferrero

Eva Mª Ferrero

Responsable de programas, NODDO (España)

Sala menor, Palacio de Congresos de Salamanca
13:45 14:15
Mesa redonda: "Liderando la innovación, tendencias y excelencia digital".
Rubén Sánchez Martín

Rubén Sánchez Martín

Fundador y CEO, BEONx (España) (modera)

Mikel Diez Parra

Mikel Diez Parra

Quantum Global Enablement Lead, IBM Research (España)

Andy Jaffke

Andy Jaffke

VP Teradata para Iberia (España)

Javier Martínez Borreguero

Javier Martínez Borreguero

Director Global de Industry 4.0, Telefónica Tech (España)

Eva Mª Ferrero

Eva Mª Ferrero

Responsable de programas, NODDO (España)

Sala menor, Palacio de Congresos de Salamanca
Hora
Temática
9:30 14:30
SALAMANCA TECH - INTELIGENCIA ARTIFICIAL
Alberto Pérez Sánchez

Alberto Pérez Sánchez

Presentador de la jornada

9:30 9:45
Presentación Cátedra Internacional en IA Fiable y Reto Demográfico de la Universidad de Salamanca
Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
9:45 10:15
"La (r)evolución de las APIA (API <+> IA)"
David Roldán

David Roldán

VRAIN-UPV. IWIB4AI Advisory (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
10:20 11:00
Mesa redonda: "La integridad de la información para el uso de la IA."
Alberto Cabrero

Alberto Cabrero

CEO uXcale y Director, AXPE Castilla y León (España) (modera)

David Roldán

David Roldán

VRAIN-UPV. IWIB4AI Advisory (España)

Sergi Acebes

Sergi Acebes

Financial API&IA Technology Expert (España)

Alberto Jiménez García

Alberto Jiménez García

Insurance API Expert, AXPE Consulting (España)

Bárbara Labrador

Bárbara Labrador

API Governance Expert (España)

Joaquín Sánchez García

Joaquín Sánchez García

Jefe de API Holding, BBVA (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
11:00 11:30
Pausa para el café
11:30 11:55
"El Futuro de la Industria con IA: anticipando cambios y preparándonos hoy". Microsoft Iberia
"Próximamente."
Agustín Santamaría

Agustín Santamaría

Director Data&AI, Microsoft Iberia (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
12:00 12:20
"Transformando la Ingeniería de Datos con agentes GenAI". Accenture
"Próximamente."
Rubén Casado Tejedor

Rubén Casado Tejedor

Managing Director, Data lead, Accenture (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
12:25 12:45
"The Dell AI Factory: bring the data to AI".  Dell Technologies
Roberto Morandi

Roberto Morandi

EMEA Western Region AI Business Development Executive&CTO Ambassador, Dell Technologies (Italia)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
12:50 13:10
"Como la IA mejora la productividad en una empresa como Repsol".  Repsol
Julia Díaz

Julia Díaz

Head of Data Science, Repsol (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
13:15 13:45
Mesa redonda: "Oportunidades de financiación nacional e internacional".
Sala mayor, Palacio de Congresos de Salamanca
Óscar Lorenzo Sánchez

Óscar Lorenzo Sánchez

Universidad de Salamanca (España) (modera)

Javier Hernández Fernández

Javier Hernández Fernández

Director Técnico, Iberdrola Innovation ME (España)

Óscar Barranco Liébana

Óscar Barranco Liébana

Qatar Research and Development Innovation Council (Qatar) (QRDI)

Augusto Cobos

Augusto Cobos

Director General, Instituto para la Competitividad Empresarial de Castilla y León (ICECYL) (España)

Ricardo Rubianes Escribano

Ricardo Rubianes Escribano

Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación (CDTI) (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
13:45 14:30
Mesa redonda: "El poder transformativo de la IA - Visión impacto 2030".
Andy Jaffke

Andy Jaffke

VP Teradata (España) (modera)

Mª Jesús Daza

Mª Jesús Daza

Directora de transformación digital y gobierno del dato, Global Exchange (España)

Rubén Casado Tejedor

Rubén Casado Tejedor

Managing Director, Data lead, Accenture (España)

Agustín Santamaría

Agustín Santamaría

Director Data&AI, Microsoft Iberia (España)

Julia Díaz

Julia Díaz

Head of Data Science, Repsol (España)

Miguel Ángel Fernández Gómez

Miguel Ángel Fernández Gómez

COO, HP SCDS (España)

Francisco Perles

Francisco Perles

IA & Automation Practice Leader, Viewnext (an IBM subsidiary) (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
12:30 18:40
SALAMANCA TECH – HUB DE ANIMACIÓN Y VIDEOJUEGOS
12:30 12:45
Presentación de "El Jap!"
José Francisco Diego Calvo

José Francisco Diego Calvo

Director Territorial, Instituto para la Competitividad Empresarial de Salamanca (España)

Raúl García Serrada

Raúl García Serrada

Project Manager de El Jap!, AIR Institute (España)

Sala de Ensayos, Palacio de Congresos de Salamanca
12:45 14:00
Mesa redonda: "El milagro de monetizar un videojuego".
Fernando Alcaraz

Fernando Alcaraz

COO, Big Bang Box y productor, Momonsters (España) (moderador)

David Picón

David Picón

CEO, UnusuAll (España)

Jorge Huguet

Jorge Huguet

Former Director General, Sony C.E. Iberia, Mediterranean territories, Adriatic and Balkans (España)

David Lorenzo

David Lorenzo

CEO y Diseñador de Juegos, Pentakill Studios (España)

Marcos Antón

Marcos Antón

Profesor, investigador y consultor especializado en videojuegos y eSports (España)

Iván José Gómez

Iván José Gómez

CEO, Gamez Studio (España)

Sala de Ensayos, Palacio de Congresos de Salamanca
14:00 14:05
Clausura jornada mañana
16:00 17:00
"¿Por qué perfiles se pegan las productoras de animación?".
José María Tejeda

José María Tejeda

Director Técnico de Supervisión, Illusorium Animation Studios (España)

Sala de Ensayos, Palacio de Congresos de Salamanca
17:00 17:30
Pausa para el café
17:30 18:40
Mesa redonda: "La mejor (y la peor...) formación en animación".
Guillermo Velasco

Guillermo Velasco

COO, Big Bang Box y productor ejecutivo, Momonsters (España) (moderador)

Cristina Ruiz-Poveda

Cristina Ruiz-Poveda

Directora Académica Adjunta del Área de Animación y Efectos Visuales en el U-TAD (España)

José María Tejeda

José María Tejeda

Director Técnico de Supervisión, Illusorium Animation Studios (España)

Esther Morales

Esther Morales

Diseñadora de personajes y artista visual (España)

Tomás Hijo

Tomás Hijo

Ilustrador y autor (España)

Raúl Colomer

Raúl Colomer

CTO, Hampa Studio (España)

Sala de Ensayos, Palacio de Congresos de Salamanca
16:00 18:30
SALAMANCA TECH – FUNDING OPPORTUNITIES
16:00 16:10
Presentación
Óscar Lorenzo Sánchez

Óscar Lorenzo Sánchez

Universidad de Salamanca (España)

Sala 0, Palacio de Congresos de Salamanca
16:10 17:00
National Funding Oportunities
Instituto para la Competitividad Empresarial de Castilla y León (ICECYL)
Augusto Cobos

Augusto Cobos

Director General, Instituto para la Competitividad Empresarial de Castilla y León (ICECYL) (España)

Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación (CDTI)
Ricardo Rubianes Escribano

Ricardo Rubianes Escribano

Dirección Adjunta de Cooperación Tecnológica, Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación (España)

Sala 0, Palacio de Congresos de Salamanca
17:00 17:30
Pausa para el café
17:30 18:30
International Funding Opportunities
Science Foundation Ireland
Thérèse Holton

Thérèse Holton

Scientific Programme Manager, Science Foundation Ireland (Irlanda)

Qatar Research, Development and Innovation (QRDI)
Óscar Barranco Liébana

Óscar Barranco Liébana

RDI Program Director, QRDI (Qatar)

Iberdrola Innovation Middle East
Javier Hernández Fernández

Javier Hernández Fernández

Director Técnico, Iberdrola Innovation ME (España)

Sala 0, Palacio de Congresos de Salamanca
16:00 19:00
SALAMANCA TECH - BIOTECNOLOGÍA
Las ponencias sobre biotecnología se realizarán en inglés.
Existirá un sistema de traducción simultánea disponible para los asistentes.
16:00 16:15
Presentación de la aceleradora e incubadora de alta tecnología biomédica ABIOINNOVA promovida por el Ayuntamiento de Salamanca
Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
16:15 17:00
"AI Integration in Healthcare: Myths, Realities, and Breakthroughs".  Itqan Clinical Simulation and Innovation Center, ITQAN (Qatar)
Amr Metwally

Amr Metwally

Dirección ejecutiva - Itqan Clinical Simulation and Innovation Center (Qatar)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
17:00 17:30
Pausa para el café
17:30 17:55
"PANDORA Unboxed: AI and the Secrets of Immune Defense".  Boston University (USA)
Adriana Tomic

Adriana Tomic

Directora de un grupo de Inmunología de Sistemas - National Emerging Infectious Diseases Laboratories (NEIDL), Universidad de Boston (EE.UU.)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
18:00 18:25
"Melding Bench with Bioinformatics: Using Integrative Systems Immunology to Understand Vaccine Induced Immunity".  Emory University (USA)
Jeffrey Alan Tomalka

Jeffrey Alan Tomalka

Experto en inmunología - Universidad de Emory (EE.UU.)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
18:30 19:00
Mesa redonda: "Inteligencia Artificial en Sanidad".
Sara Cuadrado

Sara Cuadrado

Escuela de Medicina Icahn en el Monte Sinaí (EE.UU.) (modera)

Amr Metwally

Amr Metwally

Dirección ejecutiva - Itqan Clinical Simulation and Innovation Center (Qatar)

Michael Schotsaert

Michael Schotsaert

Icahn School of Medicine at Mount Sinai (EE.UU.)

Jesús F. Bermejo Martín

Jesús F. Bermejo Martín

Coordinador de Innovacion, Traslación y Transferencia del IBSAL (España)

Fermín Sánchez-Guijo Martín

Fermín Sánchez-Guijo Martín

Jefe de Servicio de Hematología del Hospital Universitario de Salamanca y Catedrático de Medicina en la Universidad de Salamanca (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
Hora
Temática
9:30 13:45
SALAMANCA TECH – CIBERSEGURIDAD/BLOCKCHAIN
Alberto Pérez Sánchez

Alberto Pérez Sánchez

Presentador de la jornada

9:30 9:40
Cátedra Internacional de Ciberseguridad (CyberChain) de la Universidad de Salamanca.
Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
9:40 10:00
"La normativa de seguridad como trastorno autoinmune en las organizaciones".
José Ignacio Castillo Cano

José Ignacio Castillo Cano

Jefe de equipo de GRC, CSA (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
10:00 11:00
"GenAY: IA Generativa & Ciberseguridad".
Chema Alonso

Chema Alonso

Chief Digital Officer de Telefónica (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
11:00 11:30
Pausa para el café
11:30 11:50
"Adopción y escalado de la GenIA: convergencia con Blockchain para una IA confinable". Viewnext
Luis Enrique Corredera de Colsa

Luis Enrique Corredera de Colsa

Director de Technology & Transformation - Artificial Intelligence, Deloitte (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
11:50 12:35
Mesa Redonda Blockchain: "Un nuevo tipo de empresa llamada DAO."  IEEE Spain Blockchain Local Group
Rafael Pastor Vargas

Rafael Pastor Vargas

Universidad Nacional de Educación a Distancia (España) (modera)

Carlos Cañado

Carlos Cañado Moya

CTO, Kairós DS (España)

Pablo Romero

Pablo Romero

Carbono Solutions (España)

Francisco Luis Benítez

Francisco Luis Benítez

Director de Innovación, FIDESOL (España)

Julio Merelo

Julio Merelo Casado

CIO, Alastria (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
12:35 12:55
"Seguridad de la IA y la Economía del Dato". Tecnalia
Óscar Lage Serrano

Óscar Lage Serrano

Director de Ciberseguridad, Tecnalia (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
12:55 13:15
"Minimización de errores: de la Lógica a la IA". INCIBE
Héctor R. Suárez

Héctor R. Suárez

Experto en Big Data, Ciencia de Datos e Inteligencia Artificial de INCIBE (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
13:15 13:50
Mesa Redonda: "La Convergencia de IA y Ciberdefensa".
José Ignacio Castillo Cano

José Ignacio Castillo Cano

Jefe de equipo de GRC, CSA (España) (modera)

Antonio Skarmeta

Antonio Skarmeta

Catedrático de Ingeniería Telemática, Universidad de Murcia (España)

Casimiro Nevado

Casimiro Nevado

Coordinador C1b3rWall, Policia Nacional (España)

Óscar Lage

Óscar Lage Serrano

Director de Ciberseguridad, Tecnalia (España)

Héctor R. Suárez

Héctor R. Suárez

Experto en Big Data, Ciencia de Datos e Inteligencia Artificial de INCIBE (España)

Félix Velasco

Félix Velasco

Chief Digital Officer and Co Founder, Wembley Studios (España)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
13:50 14:30
"Blockchain for IoT: Applications and Challenges"
Nidal Nasser

Nidal Nasser

Universidad Alfaisal. IEEE Communications Society Distinguished Lecturer (Arabia Saudí)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
10:00 13:30
SALAMANCA TECH – TECHNOLOGY ENHANCED LEARNING
Las ponencias sobre educación se realizarán en inglés.
10:00 11:00
"Generative AI in Education: A Critical Examination of Personalized Learning with ChatGPT"
Chee Kit LOOI

Chee Kit LOOI

Universidad de Educación de Hong Kong (China)

Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
Inglés / English
11:00 11:30
Pausa para el café
11:30 12:30
"The vision of the Online Pedagogy Lab (OPL)."
11:30-12.00.- "An overview of an Online Pedagogy Lab (OPL)".
Juanjo Mena

Juanjo Mena

Universidad de Salamanca (España)

12:00-13.00.- "Educational Related Initiatives".
Marcelo Milrad

Marcelo Milrad

Universidad Linneo (Suecia)

Nuno Otero

Nuno Otero

Universidad de Greenwich (Reino Unido)

Carlos Santos

"Teaching and Learning Centre initiatives of ECIU consortium, focused on improving teaching practices"

Carlos Santos

Universidad de Aveiro (Portugal)

Pierpaolo Vittorini

"Flash cards for specialising doctors in emergency departments"

Pierpaolo Vittorini

Universidad de L'Aquila (Italia)

Tania Di Mascio

Tania Di Mascio

Universidad de L'Aquila (Italia)

Rosella Gennari

"Enhance digital literacy among educators"

Rosella Gennari

Free University of Bozen-Bolzano (Italia)

Dalila Durães

"The place of new technologies within university missions"

Dalila Durães

Universidad de Minho (Portugal)

Mario Blázquez de Paz

"Energy and Education"

Mario Blázquez de Paz

Norwegian School of Economics, and Western Norway University (Norway)

13:00-13.30.- Debate.
Sala Menor, Palacio de Congresos de Salamanca
Inglés / English

Inscripciones

Salamanca Tech Summit tiene diferentes eventos sobre diferentes temáticas; algunos son de pago y otros, gratuitos. Elige lo que más te interesa e inscríbete.

¡Inscríbete!

Lugar

¿Cuándo?

26-28 junio 2024

9:00 a 19:00

¿Dónde?

Palacio de Congresos y Exposiciones de Castilla y León, Cuesta de Oviedo, S/N, 37008 Salamanca (España)

¡Contacta con nosotros!